Привет, Гость

Страницы << ... 2 3 4 5
  Магистр Олег , 14-12-2015 14:49

Вечный вопрос, кто виноват и что делать? )))

Или где заканчивается судьба и начинается свобода воли ? 

Тема создана с большей степенью как познавательно-развлекательная, без глубоких духовных поисков и происков))) как способ развеяться от рабочих будней.

Итак предположим ситуацию: Плохая судьба (или мож карма) привела к тому, что человек теряет имущество, и скажем ему жить негде. Этому способствовала целая цепочка событий которые не имели прямого отношения к человеку, но привели в итоге к потери имущества. 

Так как человек не мог предпологать, что данные события приведут к такому результату, то тут он не мог ничего изменить, иначе знал бы прикуп жил бы в Сочи.  Да ещё и соломку бы стелил вовремя где нужно. 

То есть в данном процессе его свободная воля отсутсвовала. И вот ему срочно нужны деньги на съём жилья, ибо где то жить надо, а негде, а денег не хватает. 

И вот чел думает где добыть деньги. 

И вариантов как обычно три. 

Честно заработать.

Не честно заработать.

Откровенно криминальным способом заработать деньги.

Тут вступают в силу другие процессы. Моральные устои, воспитание, внешние факторы. В итоге совокупности этих всех факторов, будет принято решение где взять деньги.

Так вот, где заканчивается судьба и начинается свободная воля человека ? Или человек просто игрушка на ниточках, и любое его действие продиктовано внешними и внутренними факторами, а его действие по заработку денег не более чем очередной виток судьбы? 

Обсуждение темы

Олег , 19-12-2015 13:24

То, что ты описала называется принятием ситуации. 

«Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней»

Отвественность это или приобретение или потеря.  Говорится, что репутация зарабатывается годами, а теряется в один миг. 

Отвественность сестра репутации. Отвественный человек получает профит в виде доверия. 

ZGA , 19-12-2015 13:29

Возможно, я не отрицаю смыслового барьера.

ZGA , 19-12-2015 13:37

всё же... ответственность это не про отношение к сиуации... думала-думала, не согласна: ответственность ЗА то КАК сложится ситуация. Твоя фраза про принятие и смирение, моя - про активное воздействие.

А доверие может и мошенник получить... доверие вещь такая...

Количество редактирований: 1

ZGA , 19-12-2015 13:46

Ку, что бы заметно было предпоследнее сообщение)))

Олег , 19-12-2015 13:49

Мне вот ещё понравилась фраза про отвественность перед высшими. Высшие это кто ? 

VOLAND , 19-12-2015 13:50

это те кто перед монитором а не внем Олег)))

Я имел ввиду высказование из передачи  что где когда"ВСЯ ЖИЗНЬ ИГРА"

ZGA , 19-12-2015 13:52

Высшие силы. Для кого-то Бог, для кого-то Мироздание. А вообще, рекомендую забить в поисковик.

ZGA , 19-12-2015 13:53

Бе-бе-бе, ВоландДразнюсь

Олег , 19-12-2015 14:08

Железная леди. Высшие силы внешние по отношению к человеку? 

Поисковик не хочу. Мне интересно живое общение. И личное мнение.

ZGA , 19-12-2015 14:18

прости, поделиться не могу - у всех субъективное восприятие этого, боюсь дать тебе ложное для тебя же представление, основанное на моём опыте. Меня так одна дама запутала насмерть. Я такого повторять не хочу. Из более-менее адекватных источников могу посоветовать у Свияша книжку. Она не особо, но сойдёт, если для тебя это не праздное любопытство))) ща поищу как зовут книженцию.

Олег , 19-12-2015 14:35

Тут самое сложное, не попасть в зависимость от Свияша и ему подобных. Одно дело когда ты обращаешся за помощью к внешним ресурсам и другое дело когда эти ресурсы ты ищешь в себе. 

Когда ты сам себе бог в своей личной вселенной. 

ZGA , 19-12-2015 14:39

А свияш изъял ту книгу, дошло, видать, чего издал... И названия на вскидку не вспомню - нашла в старых письмах, что в 13 году Барвине её рекомендовала, а сейчас та ссылка не работает.

Про зависимость - очень забавно)))))

И теперь понятно почему нет  разрешения)

Олег , 19-12-2015 14:48

Неосознанное програмирование. Когда ты принимаешь желаемое за действительное. Это я про Свияша и прочих. 

Хотя иногда оно полезно)))

ZGA , 19-12-2015 15:09

Из многолетней практики: Тот кто чувствует себя богом в своей собственной вселенной обижаются как дети, когда сталкиваются с другими богами других вселенных, не желающими подчиняться чужим правилам и не собирающимися оправдывать чужие ожидания.

Олег , 19-12-2015 15:28

Вот вот, таким образом и создаётся судьба. Когда посредством других богов, создаётся ситуация для одного. 

Если совсем упрощённо то будет как в анекдоте. Авария. Два участника. Спрашивают одного как всё случилось. 

Думал что проскочу.

Спрашивают второго. 

Я 20 лет за рулём, у меня не проскочишь.

Итог: Оба сделали "свободный выбор". Но оба были "избранны" для этой ситуации. Теперь ситуацию нужно разруливать, Ведь это не только затраты на ремонт, а еще и вынужденный отказ от авто на время ремонта.

А машина была как средство получения дохода. То есть "свободы выбора" здесь нет, а есть ситуация привнесённая извне другим "богом".

То есть возврашаюсь к теме вопроса : Свободный выбор предоставляется только как реакция на событие ? На судьбу ?

ZGA , 19-12-2015 15:36

Понятно. Ок.

Гость , 19-12-2015 15:39

Думаю, что свободный выбор как свое отношение к событию, на которое ты не повлиял так, как тебе бы хотелось. Ведь на многое в своей жизни человек все-таки повлиять может.

Олег , 19-12-2015 15:50

Похоже что так. 

VOLAND , 19-12-2015 15:51

или только думает что может!

Laosaomi , 03-02-2016 22:25

стою я на клетке блаженства 66, выпадает 2! йюхууу, думаю я))

И тут я попадаю на план жидкостей - 53.. каак это?))) и главное - кто виноват? и что делать? ну водички я уже выпила))

Олег , 04-02-2016 13:19

VOLAND виноват, тут без вариантов, ну а что делать тут и ёжику понятно, бросай кубик дальше)))

VOLAND , 04-02-2016 19:10

Конечно я )))

Я же сейчас тож на водичке сижу)) аха ха ха

vitalij , 12-03-2016 15:44

хорошая тема...

Судьба- когда все преопределеном выбора нет ( ну значит и свободы этого выбора тем боле).

Свобода- нет предопределенности...Чего хочу, то и ворочу.

Кажется что неразрешимое противоречие.  В судььбе нет магии, в магии нет судьбы...

И вот появляются ПОЛЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.!!!   И остается судьба, и появляется магия со своей свободой выбора.

Немгого теории:

Рассмотрим схему-  А порождает В, В порождаетС, С порождает Д и дальше до бесконечности.

В этой схеме нет выбора...это судьба.

Рассмотрим схему иную: ...  А порождает В,  В порождает С и Д с равной долей вероятности. дальше пошли две ветки . о обе ветки порождение В. и обе ветки правомочны.

И вот события этих правомочных веток могут описывать  одного и того же человека. Но  судьба каждой ветки может быть взаимоисключаюшей. По одной ветке- судьба упасть в следующий момент камню на голову. а по другой ветке также ПРАВОМОЧНО камню не упасть.  

Так что будет с камнем, с головой, с судьбой в этом случае.?  Ведь веточки одной и той же судьбы взаимо исключены... Крайняя НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. С одной стороны вроде есть судьба, с другой тут хе как она проявится?

И тут вознмкает ВОЛЯ= чо хочу, то и будет. Возникает возможность магии. Возникает нЕпричинно следственные СОБЫТИЯ.

vitalij , 12-03-2016 15:44

ОРИЕНТАЦИЯ СЕВЕР
ЭЗОТЕРИЗМ
Гейдар Джемаль

ЧУДО

1. Чудо есть манифестация изначальной внеразумности существования.

2. Чудо является постоянной возможностью, присущей бытию.

3. В непробужденном космосе эта возможность носит скрытый характер.

4. Не все области космической реальности управляются причинно-следственным законом с равной интенсивностью.

5. Существуют области космической реальности, где проявление этого закона слабо или близко к нулю.

6. Само по себе проявление причинно-следственного закона не однородно.

7. Каждая причина порождает несколько причинно-следственных рядов, действующих параллельно.

8. Эти ряды могут быть независимы друг от друга.

9. Некоторые области космической реальности возникают тогда, когда определенные причинно-следственные ряды нейтрализуют друг друга.

10. Такие области космической реальности возникают и существуют как поля неопределенности.

11. Пространственно-временные проявления полей неопределенности являются центрами парадоксальных манифестаций.

12. Неопределенность сопутствует любому аспекту детерминированной реальности как своего рода тень. 1

3. Эта тень может быть актуализирована.

14. Благодаря этому парадоксальная манифестация может возникнуть где и когда угодно.

15. Неопределенность не воспринимается существом в его обычном загипнотизированном состоянии.

16. Спящее существо получает все свои представления пропущенными через тройной фильтр разума.

17. Иными словами, любое представление спящего существа задано в терминах причины, цели и метода.

18. Неопределенность по своей сути внеразумна.

19. Она есть проявление тотальной бытийной немотивированности.

20. Опыт тотальной бытийной немотивированности равнозначен опыту чистого безумия.

21. Этот опыт может быть достигнут тремя путями.

22. Простейшим путем этого достижения является экзальтация религиозной веры.

23. Экзальтация религиозной веры является наиболее поверхностным, пассивным способом нейтрализации разума.

24. Следующим, более сложным путем этого достижения является радикальное изменение типа субъективного восприятия.

25. Каждому роду существ присущ специфический тип субъективного восприятия.

26. Радикальное изменение типа субъективного восприятия происходит тогда, когда существо одного рода приобретает воспринимающие способности существ другого рода.

27. Такое радикальное изменение парализует оценивающую активность разума.

28. Третьему пути учит доктрина бодрствования. 29. Это путь активного разрушения в себе трех аспектов гипнотизирующей деятельности разума.

30. Только этот путь дает идущему контроль над энергетическими стихиями чистого безумия.

31. Любое переживание тотальной бытийной немотивированности связано с опытом абсолютного ужаса.

32. При экзальтации религиозной веры переживание абсолютного ужаса носит характер персонифицированного представления.

33. Такая персонификация является формой защитной цензуры;

34. ибо в этом случае существо не разрушает в себе деятельность разума, но лишь апеллирует к неким сверхдуховным символам.

35. Благодаря этому абсолютный ужас не разрушает существо, но и не становится оперативным.

36. При радикальном изменении типа субъективного восприятия защиту от абсолютного ужаса берет на себя архетип, контролирующее новое субъективное восприятие.

37. Эта защита не является безусловной.

38. Поэтому переживание абсолютного ужаса носит ограниченно оперативный характер.

39. Путь активного разрушения в себе трех аспектов разума не дает существу никакой защиты от абсолютного ужаса.

40. Поэтому только на этом пути опыт чистого безумия носит всецело оперативный характер.

41. Для существа, нейтрализовавшего в себе активность разума, открываются поля неопределенности.

42. Поля неопределенности представляют собой иерархию центров парадоксальных манифестаций.

43. Эти центры носят либо планетарный, либо космический характер.

44. Планетарные центры имеют своим источником благоприятное совпадение объективных условий.

45. Планетарные центры носят либо личный, либо родовой характер.

46. Космические центры парадоксальных манифестаций имеют своим источником субъективную волю пробужденного.

47. В этих космических центрах воплощен прообраз вселенской весны.

48. Всякое поле неопределенности имеет проявление в параметрах космической действительности.

49. Чудо может осуществиться только благодаря связи поля неопределенности с пространственно-временным континуумом.

50. Существует только три отдельных и равноценных формы явления чуда.

51. Чудом является превращение одной субстанцию в другую.

52. Чудом является манифестация вещами и существами не присущих им свойств.

53. Чудом является безусловное нарушение пространственных, временных и количественных соответствий.

54. Актуализация скрытых причинных связей не имеет отношения к чуду.

55. Чудо не может произойти вне определенного источника.

56. Чудо не может произойти без своего свидетеля.

57. В непробужденном космосе источник чуда носит всегда объективный характер.

58. Объективное чудо вызывается вмешательством первопричины, совершенным непосредственно или через ее агента.

59. В пробужденном космосе источником чуда становится субъективная воля пробужденного.

60. С точки зрения пробужденного, внеразумность чуда тождественна внеразумности инертного космоса.

61. Однако возможность чуда основана на переживании абсолютного ужаса, изначально присущего немотивированному бытию.

62. Абсолютный ужас, как универсальный растворитель всех форм и ценностей, порождаемых разумом, есть чистое зло.

63. Таким образом, чудо, с точки зрения разумно организованного космоса, есть проявление зла.

64. Сама возможность чуда коренится во внутренней нищете реальности.

65. Высшим злом является несуществование абсолюта.

66. Несуществование абсолюта совпадает с тотальной немотивированностью бытия и является источником абсолютного ужаса.

67. Несуществование абсолюта — это источник всякого ужаса.

68. В состоянии пробужденности воплощен принцип всякого свидетельствования.

69. Только через пробужденность несуществование абсолюта становится источником благодати.

70. Торжество субъективной воли превращает внеразумность бытия из тотального зла в тотальную свободу.

71. При наступлении вселенской весны все три формы явления чуда становятся абсолютными модусами трансобъективного бытия;

72. ибо вселенская весна есть чудо превращения субстанции сна в субстанцию бодрствования.

LuxVer , 12-03-2016 19:38

Первое что захотелось (после прочтения пяти страниц) написать, "модератора на вас не хватает" (так как большая часть сообщений "неочем").  Прочел все, так как вопросы заинтересовали (схожи запросы были в прошлом), тут все высказались, как работает и думаю, мои интерпретации на тему "что посеешь то и пожнешь" особой роли не сыграют. Посоветую только инструменты (а именно это хочет автор вопроса, а не размазню на 5 страниц). Смотри руки, слушай сердце (тело с тобой общаться через руки и сердце, интуицию). Хочешь что то поменять, меняй место (меняешь место, меняешь судьбу). На тему интуиции очень хорошо диалоги вел Ошо с своими учениками (которые часть записали, гугли инет). На тему рук ничего не смогу посоветовать (читал, много… не запомнил авторов, гугли хиромантию), так как в этом направлении не пошел (хватает первого). Есть конечно извечный вопрос что было первым яйцо или курица и можно дальше спорить, но ты сам тратишь свое время, и на что ты его тратишь… выбор за тобой.

Страницы << ... 2 3 4 5