Привет, Гость

Страницы << 1 2 3 4 5 ... >>
  Магистр mylord , 21-03-2013 12:50

музыка

в этой теме предлагаю делиться красивой музыкой.

оставлять заказы

вести обсуждение исполнителей

хочется узнать, какие музыкальные у обитателей этого замечательного сайта?  Подмигиваю

Обсуждение темы

mylord , 21-03-2013 23:43

Ворующий сон

Количество редактирований: 1

dervish , 22-03-2013 00:38

Иэ нашей и западной-Александр Корниенко (Ананда Гауранга дас) | Центр Ведической культуры г. Владивостока,больше стихи,чем музыка.Особенно "Майя и Поселился в сердце Бог" 

Янни,его конц-ты в Америке и Греции.

Казачьи,донских казаков.

Тувинский Хун Хур Ту.

Из Ведической-гандхарва ,жен.вокал(Сумитра Гуха),Рага Дождя.

ОМ Нама Шивая в исп.Рави Шанкара(даёт как пранаяму, очень долгий распев)

И все инициированные традиций РИК,Яджур,Сама,Атхарва Вед исполнители. 

Спасибо за тему и выложенные ссылки.

mylord , 22-03-2013 01:02

dervish,

А. Корниленко сейчас слушаю. глубоко..  раньше не знал. рассчитываю еще на  Ваше участие. Улыбаюсь

Количество редактирований: 3

mylord , 22-03-2013 10:33

Rain Forest

mylord , 22-03-2013 11:38

Om Mane..

очень красивое исполнение

mylord , 22-03-2013 13:18

Нашиды

ღ

Количество редактирований: 2

mylord , 22-03-2013 13:31

Coyote Oldman

Ѫ

mylord , 22-03-2013 13:44

Egg of time

mylord , 22-03-2013 23:45

Perry Wood

mylord , 23-03-2013 00:12

Чакры 

dervish , 23-03-2013 01:28

Патрик Сильестам: Откуда появляется музыка?

Источником музыки является тишина.

Является ли это высказывание истиной или лишь поэтическим утверждением? Я обосную свою точку зрения, используя язык науки. Музыка состоит из звуков, а звук – это не что иное, как волны. Две звуковых волны одинаковой частоты и амплитуды с противоположными фазами, так сказать, гасят друг друга, создавая тишину. Это может показаться очень странным, но наука это подтверждает, и этот феномен называется «деструктивной интерференцией». Ниже вы видите, как две идентичных волны могут либо усилить, либо погасить друг друга, в зависимости от их фазы. Если бы все возможные звуковые волны могли существовать одновременно, сделав квантовый скачок, они бы все погасили друг друга, создав… тишину.

деструктивная интерференция

Анимация любезно предоставлена д-ром Дэном Расселлом, магистерская программа «Акустика», Университет штата Пенсильвания.

Другими словами, тишина является бесконечно динамичной, т.к. она содержит в себе все возможные звуки. Если вы прислушаетесь к тишине, то сможете услышать все эти звуки и создать любое музыкальное произведение. Из этого естественным образом следует вопрос: Как слушать тишину? Я бы сказал, что недостаточно просто находится в наполненной тишиной комнате – вы также должны создать тишину в своем сознании, сохраняя осознанность. Во время сна в нашем сознании также царит тишина, но отсутствует осознанность. Тем не менее, по утрам, непосредственно перед тем, как полностью проснуться (особенно без будильника после крепкого утреннего сна), вы можете ощутить состояние, когда сознание еще не удерживает каких-либо мыслей, но осознанность уже пробудилась. Также подобное состояние можно испытать непосредственно перед погружением в сон, когда последние мысли покидают сознание, но осознанность всё еще присутствует.

Мне удается достичь подобного состояния своего сознания посредством Трансцендентальной Медитации – техники, которой я занимаюсь уже почти двадцать лет (с тех пор, как мне исполнилось шесть лет). Занятия занимают двадцать минут утром и двадцать минут вечером. Для меня эта техника является мощным источником вдохновения при написании музыки и песен.

Патрик СильестамКогда я выступаю, тишина непосредственно перед выступлением создает связь между мной и зрителями, и именно отсюда рождается музыка. Когда я пишу музыку, я трачу несколько месяцев, а иногда и лет на то, чтобы впитать в себя те ощущения и впечатления, которые дарит окружающий мир, и в краткий момент вдохновения они складываются в прекрасную мелодию. Уважение и осознание этой беззвучной фазы создания музыкальных произведений – это осознание того, что два часа в неделю, затрачиваемых на написание песни, – лишь верхушка айсберга для истинного музыканта.

Музицирование – это призвание, которое пронзает всё мое существование.

Тишина – это не только источник музыки, но также неотъемлемая часть любой песни. Без тишины между нотами и словами музыка была бы просто шумом. Представьте себе хорошую песню, которая вам очень нравится, без пауз между словами или нотами, и она вдруг покажется вам просто нагромождением звуков, далеко не таким приятным, как изначально. Искусный музыкант может использовать тишину между словами, чтобы подчеркнуть те сочетания звуков, которые еще только должны последовать, и вызвать у зрителей предвкушение, нетерпение и жажду продолжения мелодии.

Чтобы еще лучше объяснить, что же происходит между двумя звуками, я буду использовать модель из ведической науки Махариши под названием «четырехфазная структура паузы (пустоты между звуками)». (Более подробную информацию можно прочитать на странице 9 в докторской диссертации д-ра Уильяма Сандса.)

Четырехкратная структура пропасти

Первый звук исчезает в небытие, состоящее из всех звуков, существующих одновременно в состоянии тишины, и из этого состояния рождается следующий звук. Эту перспективу делает особенно увлекательной именно тот факт, что тот звук, который пропадает в небытие, – самый первый звук – вызывает рождение следующих звуков.

Мне удается испытать подобные ощущения несколько раз во время создания моих произведений. Песня начинается в тишине, которая предполагает наличие бесконечного числа возможностей того, что может последовать далее. Затем я чувствуют слабый импульс, который заставляет меня пропеть то самое первое слово, наиграть тот самый первый аккорд или первую ноту, из которых постепенно рождается вся песня, подобно ручью, бьющему из источника. У меня нет никаких сомнений относительного того, какой аккорд мне нужно сыграть далее, или какое последует слово. Они все взаимосвязаны, и каждый последующий естественным образом вытекает из предыдущего.

Автор: Патрик Сильестам

Источник: http://tmhome.com/ru/novosti/vaschi-slova/otkuda-pojavljaetsja-muzyka/ 

Гость , 23-03-2013 02:04

Хотела бы прочитать о "музыкальном" опыте людей, которые медитируют под музыку.
Когда я начинала с медитациями, медитировала под разные медитативные мелодии. Появлялся эффект разложения музыки на слои - я отделно слышала каждый "слой" мелодии - очень высокие тона, высокие, средние, низкие, очень низкие, вокал в три голоса (тоже каждый отдельно) и... альфа-ритмус*
Именно этот альфа-ритмус мне на всей этой музыке не нравится - он мне кажется чем-то очень чужеродным.
Был/есть у кого-нибудь подобный опыт?

Альфа-ритмус - у меня есть психовалкмен - не знаю, как этот предмет называется по-русски - имеет очки с мигающими диодами и наушники, выглядит как диктафон, при включении звучит ритмическая бубновая (от слова бубон) ... музыка? звуки? (не знаю, как этот акустический "шедевр" назвать) и вызывает в организме погружение в гладину альфа - пограничное состояние между сном и бодрствованием. Когда-то это было мое лекарство от бессоницы

dervish , 23-03-2013 02:10

dervish , 23-03-2013 14:22

Домовёнок заблудился и попал не на тот форум.

mylord , 23-03-2013 17:47

пусть живет. ему тут рады

mylord , 24-03-2013 07:21

Темное Язычество

Клан Чернобога

dervish , 25-03-2013 00:06

www.yage.org - Волшебные песни Икарос из Церемоний Айяхуаска.

mylord , 25-03-2013 13:11

Jean Michel Jarre

Ethnicolor

Bells

еще

Гость , 25-03-2013 13:50

Спасибо, amazing, за музыку и отделное спасибо за Oxygen ))

mylord , 25-03-2013 14:18

оно там пылится, вот и решил поделиться. авось, мож кому, кой-чего приготится Улыбаюсь

mylord , 26-03-2013 01:26

Alan Parsons & David Gilmour

Alan_Parsons_amp_David_Gilmour_-_Return_.mp3

Return to Tunguska

mylord , 26-03-2013 01:48

David Parsons

Tantra

Tantra 2

Best of D. Parsons

Количество редактирований: 4